Любое художественное произведение состоит из формы и цвета. Форму же проявляет и выражает Линия. Благодаря ей,  изображение появляется и делает первые шаги в наш мир. Мы воздействуем на мир движением. Жест мыслится как направление, как Линия.

Линия – это особый каркас, строящий и содержащий форму, это основа рисунка, его содержание, мысль. Предлагаемый курс  знакомит слушателей с наиважнейшим выразительным средством изобразительного художественного языка, а именно, с Линией.

Цель курса

Помочь слушателям получить целостное представление о свойствах и возможностях первого инструмента изобразительного искусства, приобрести навыки владения кистью, использовать различные техники.

Задачи курса:

изучив данный курс, слушатели

познакомятся:

• с основами графического изображения  формы, пространства, движения
  • с выразительными средствами характера линии в одном тоне: плавность, динамичность, непрерывность, толщина
  • с работой  кистями различными по форме и по размеру
  • с графическим языком иконы

смогут научиться:

• видеть и понимать, что передает линия, ее смысл
  • узнают различные техники и приемы рисования кистью.

Материалы курса могут помочь Вам раскрыть свой потенциал, стать более уверенным и свободным в творчестве, найти скрытые таланты и способности, более глубоко видеть и понимать историческое и культурное наследие христианского искусства.

Категория слушателей: на обучение принимаются абитуриенты возрастом с 16 до 50 лет. Художественное образование не требуется.

Этот курс для Вас, если:

• Вам интересно узнать о главных изобразительных средствах графики.
  • Хотите научиться делать линию максимально живой, динамичной и выразительной.
  • Понять, как можно передать линией  разные свойства и состояния предмета (или даже его суть)
  • Желаете познакомиться с необыкновенной выразительностью Линии в иконе, начиная с древних изображений в христианском искусстве

В чем уникальность наших занятий?

Наш специальный практический курс разработан командой специалистов: художников-иконописцев, педагогов и направлен на то, чтобы каждый участник с помощью практических заданий смог разобраться в сходствах и различиях изобразительных средств графики и иконописного художественного языка.

Первые христианские сюжеты появились на рубеже 1-2 веков, а христианская живопись появилась намного позже. Ей нужно было выработать свой новый язык, который мог передать присутствие Бога на изображении. На занятиях мы сможем проследить этот путь развития, чтобы увидеть, как создавался художественный язык, целью которого было рассказать о главном - о любви Бога к нам.

В иконе линия приобретает особую значимость. Здесь она так же выразительна и красноречива. Но удивительным образом приобретает особую красоту.

• Как она это делает?
    • И что хочет нам рассказать?
    • Можно ли нарисовать, например, время или бесконечность?

На эти и многие другие вопросы мы будем искать ответы на наших встречах-занятиях!

"Графика, в своей предельной чистоте, есть система жестов воздействия, и она закрепляется тем или иным способом. Если в руке карандаш, то жест записывается карандашной линией, если игла,– выцарапывается».

о. Павел Флоренский

Содержание программы:

Программа «Линейный рисунок кистью» состоит из четырех занятий:

1. О чем рассказывает линия. Разнообразие и знаковость.
  2. Линия - форма, характер, движение.
  3. Пространство в рисунке, виды перспективы.
  4. Время и бесконечность.

Преподаватели:

Грачева Марина АлександровнаГрачева Марина Александровна

Художник, педагог, арт-терапевт.
Член Профессионального Союза Художников России.

Стаж художественной деятельности: станковые иконописные работы с 2002 г., участие в росписях с 2007 г.

Стаж педагогической деятельности: с 2011 г. (индивидуальные и групповые занятия по иконописи, рисованию, развитию творческих способностей у детей и взрослых, индивидуальная и групповая арт-терапия)
Первое высшее образование: ПСТГУ факультет церковных художеств 2007 г. Специальность – художник-живописец.

Ягодина Марина ВитальевнаЯгодина Марина Витальевна

Художник, иконописец, педагог.

Выпускница ПСТГУ факультет церковных художеств 2006 г. Специальность-художник-живописец, иконописец. Член Профессионального Союза Художников России. Основные направления деятельности - иконопись, педагогика. Работаю в различных техниках: яичная темпера, гуашь, акрил, масло, пастель, декорирование, декупаж и др.

20 лет опыта работы в написании икон.
Стаж педагогической деятельности:
с 2007 г. (индивидуальные и групповые занятия для взрослых по иконописи, живописи, развитию творческого мышления)

• Продолжительность обучения  16 ак. ч. (4 занятия)
  • Занятия проходят один раз в неделю с 18.30 до 21.30 (две пары с перерывом) по адресу ул. Малышева д. 11 корп.2  (ст. м. Текстильщики).
  • Стоимость обучения в 2021 учебном  году -  (10000) 9100 рублей  за весь курс.
  • Все необходимые материалы включены в стоимость!

Условия поступления:  без вступительных испытаний. Опыт рисования не обязателен!

Итоговый документ: По окончании курса выдается свидетельство об обучении.

Консультация и запись на курс по телефонам:
8-915-437-48-96, 8-977-622-03-09  или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В нашей Арт-студии Вас ждет уютная и творческая атмосфера!