Секция художников монументально - декоративного искусства МСХ с 6 по 11 февраля представляет выставку «Умозрение в красках», посвящённую церковному искусству.

Среди участников выставки преподаватели и выпускники кафедры Монументального искусства ПСТГУ - зав. кафедрой Академик Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации, профессор Максимов Евгений Николаевич, Самолыго Игорь Юрьевич, Васютина Светлана Викторовна, Гачева Лариса Георгиевна, Репин Дмитрий Валерьевич, Назарова Мария Сергеевна, Ходыкина Елена Леонидовна.

Выставка экспонируется в залах Союза художников по адресу Старосадский пер., дом 5.

В рамках выставки 7 февраля проведён круглый стол с участием известных художников и общественных деятелей, присутствовавших на этом мероприятии и обсуждении представленных работ.

Обсуждение вызвало много интересных вопросов, которые волнуют художников, занимающихся церковным искусством. Может ли современный человек погрузиться в откровение, духовность русской иконы? Возможно ли на основе традиций создать Новое искусство? Какова стратегия развития церковного искусства в ХХI веке.

В рамках выставки 9 февраля в 17.00 состоится Встреча- лекция зав.каф Иконописи ПСТГУ - Шеко Е.Д. на тему «Христианское сакральное искусство 20-21 века».

Вход свободный.

Ждем Вас, уважаемые зрители и слушатели: художники, учащиеся, священнослужители и все, кому интересна проблематика Церковного искусства в современном мире.