Сотрудники ФЦХ ПСТГУ приняли участие в конференции, по проблемам современного Церковного искусства, организованной Российской Академией Художеств г. Москвы.

С докладами выступили :

• Зав. Кафедрой Монументального искусства , академик Максимов Е Н.
  • Зав. кафедрой реставрации Клокова Г. С.
  • Зав. кафедрой Иконописи Шеко Е. Д.
  • Зам.зав. кафедрой монументального искусства Самолыго И. Ю.

В своем докладе, Самолыго И. Ю представил работы художников ПСТГУ 2014-2015 годов по оформлению Московского Епархиального Дома, главного здания ПСТГУ, освященного в июле этого года Святейшим патриархом Кириллом, высоко оценившим художественный уровень. Бригадой монументалистов под руководством Игоря Самолыго были расписаны стены Свято-Владимирского храма, бригадой иконописцев Художественной мастерской написаны иконы в иконостас, выполненный в мастерских Андрея Фехнера. Соборная палата, признанная памятником архитектуры, восстанавливалась под руководством реставратора Сергея Куприянова, на арочном портале, Гачевой Л.Г. были выполнены портреты участников исторического Поместного Собора РПЦ 1917 года.

• Интервью с Ларисой Георгиевной Гачевой, "Написание иконы – это всегда молитва" в журнале "Благоукраситель" № 48